• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная школа с. Лебяжье»  муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная школа с. Лебяжье" - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.

История школы

Впервые «земско-общественная школа» в с. Лебяжье была открыта в 1863 г. В 1877 году в ней обучались 53 ученика.

Выпускной, третий класс в 1880 г. окончили лишь 6 человек.

В 1913 г. Ставропольское земство закончило строительство новой типовой трехклассной школы.

В 1962 году семилетняя школа была реорганизована в Лебяжинскую восьмилетнюю школу.

В 1988 году было построено новое здание школы, открытие которой состоялось 5 декабря.

СПИСОК ДИРЕКТОРОВ ШКОЛЫ:

1928-1931г. Самойлов Иван Георгиевич;

1931-1933г. Коноплёв Алексей Михайлович;

1933-1934г. Леонтьева Вера Ивановна;

1934-1937г. Банин Анатолий Вячеславович;

1937-1941г. Муравьёв Дмитрий Тимофеевич;

1941-1949г. Прошагина Любовь Дмитриевна;

1949-1951г. Крайнев Николай Павлович;

1951-1977г.  Шишова Лидия Степановна;

1977-1978г. Валаева Любовь Петровна;

1978-1985г. Свистунов Павел Михайлович;

1985-2005г. Чалкина Галина Григорьевна;

2005-2017 г. Буцаева Любовь Анатольевна;

С 2017 г. Макарова Ирина Юрьевна.

Обучение в МБОУ "Основная школа с. Лебяжье" осуществляется в очной форме.

Программа развития МБОУ "Основная школа с. Лебяжье" на 2021-2025 годы.

Цель Программы: Обеспечение высокого качества образования в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Образование».

Задачи Программы:

1. Создать и обеспечить успешную реализацию многоуровневой и вариативной Образовательной программы школы, обеспечивающей преемственность содержания, технологий обучения, единых подходов к формированию и оцениванию образовательных результатов обучающихся.

2. Обеспечить совершенствование системы воспитания в школе на основе освоения современных технологий воспитания, формирующие личность, способную к активной социальной и интеллектуальной деятельности и оптимальной адаптации в условиях реальной жизни.

3. Создать систему здоровьесбережения участников образовательных отношений, формирования здорового и безопасного образа жизни и экологической культуры .

4. Создать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов обучающихся, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся школы.

5. Создать в школе информационно- образовательную среду на основе использования современных педагогических и дистанционных технологий, электронного обучения, ресурсов федерального проекта «Цифровая школа», обеспечивающую единство образовательного пространства, повышение качества образования на всех уровнях школьного образования.

6. Создать в школе систему внутрикорпоративного непрерывного профессионального развития педагогических кадров на диагностической основе, обеспечивающей соответствие профессионального уровня педагогов требованиям Профессионального стандарта, федерального проекта «Учитель будущего».

7. Повысить эффективность функционирования внутренней системы оценки качества образования и достичь качества образования, соответствующего требованиям федерального государственного стандарта общего образования и реальным учебным возможностям и способностям обучающихся школы.

8. Создать современную эффективную систему управления развитием школы.

Документы не выбраны